Что ожидает девятиклассников на итоговом собеседовании по ОГЭ 2020?

Как многим уже известно, с 2019 года всем ученикам, оканчивающим 9 класс, предстоит пройти через волнительное событие, а именно, сдачу устного итогового собеседования. Мероприятие проводится с целью определения у учеников уровня владения устной речью, умения ясно и лаконично выражать свои мысли, а также осуществлять пересказ. В 2020 году итоговое собеседование пройдет 12 февраля, по итогам которого ученики получают «зачет» или «незачет».

Стоит отметить, что варианты итогового собеседования будут доступны на официальном web-сайте Федерального центра тестирования с 8.00 до 9.00. Сам экзамен начинается ровно в 9.00.

Итоговое собеседование состоит из 4-х основных частей:

  • Чтение;
  • Пересказ;
  • Монолог;
  • Диалог.

По каждому из этих проверок выставляются баллы, которые в конце суммируются. Важно помнить, что экзаменаторы обращают особое внимание на наличие речевых ошибок, неправильного построения речи, а также использования жаргонных слов.

Максимально возможная сумма – это 19 баллов. Если ученик набирает менее 9 баллов, ему ставится незачет. В таком случае пересдать итоговое собеседование можно 13 марта, а потом еще 6 мая. Если по той или иной причине ученик не может присутствовать на экзамене 12 февраля, он также приходит на пересдачу в вышеуказанные сроки.

    [recaptcha]